Le grondin, ou tombe : le poisson à soupe le plus sous-estimé de Normandie
Le grondin, que les Normands appellent tombe, est un poisson de roche à chair blanche et ferme, sans arêtes une fois levé en filets. À 14,90 € le kilo, c’est la base historique de la soupe de poisson et l’un des meilleurs rapports qualité-prix de l’étal.
En réalité, personne ne le demande, et c’est bien le problème. Il finit souvent dans les caisses des professionnels ou dans les soupes de restaurant, pendant qu’on lui préfère des poissons trois fois plus chers pour un résultat qui n’est pas meilleur.
On en remonte des caisses entières, surtout à partir de septembre. Sur le quai, c’est le poisson qu’on met de côté sans y penser, celui dont personne ne discute le prix parce que personne ne le réclame. Il m’a fallu des années pour le proposer sans avoir à le justifier à chaque commande.
Tombe, grondin, perlon : de qui parle-t-on
Le grondin est un poisson de fond au corps orangé et à la tête large, presque cuirassée. Il en existe d’ailleurs plusieurs espèces sur nos côtes, dont le grondin perlon et le grondin rouge. En Normandie, on l’appelle couramment la tombe, et c’est sous ce nom que tu le trouveras sur notre étal.
Son autre particularité est sonore. Le grondin fait vibrer sa vessie natatoire et émet un grognement parfaitement audible quand on le sort de l’eau. C’est de là que vient son nom, et c’est l’un des rares poissons qu’on entend avant de le voir.
Sa deuxième particularité est moins sympathique. Sa tête est armée d’épines dures, sur les opercules comme le long de la dorsale, et elles piquent pour de bon. C’est aussi une des raisons de sa mauvaise réputation : on le manipule mal, on se pique une fois, et on n’y revient jamais. Le nôtre est préparé à l’atelier avant expédition, donc la question ne se pose plus chez toi.
En revanche, il ne faut pas le confondre avec le rouget barbet, qui est un poisson tout autre, plus fin et bien plus cher. La confusion vient du nom commercial « rouget grondin », qui désigne les filets de grondin et non du rouget.
| Le grondin en bref | |
|---|---|
| Autres noms | Tombe, grondin perlon, grondin rouge |
| Zone de pêche | Manche et Atlantique, poisson de fond |
| Chair | Blanche, ferme, maigre |
| Goût | Franc, peu iodé |
| Arêtes | Nombreuses sur le poisson entier, aucune sur le filet |
| Tenue en cuisson | Excellente, ne se délite pas en bouillon |
| Saison | Juillet à février, meilleur à partir de l’automne |
| Taille adulte | 30 à 50 cm |
| Rendement en filets | 35 à 40 % du poids entier |
| Portion conseillée | 200 g de filet par personne |
| Prix * | 7,45 € la pièce de 500 g, soit 14,90 € le kilo |
* Prix relevés le 13 septembre 2026. Le prix qui fait foi est celui affiché sur la fiche produit.
Une chair blanche qui ne s’effondre pas
La chair du grondin est blanche, ferme et maigre, avec un goût franc mais sans excès d’iode. Elle tient remarquablement en cuisson longue, ce qui explique sa place dans les soupes et les bouillabaisses : elle parfume le bouillon sans se déliter en bouillie.
Or sa réputation d’être plein d’arêtes vient de sa préparation. Le poisson entier en a beaucoup, c’est vrai, mais une fois levé en filets il n’en reste plus. C’est pour cette raison que nous proposons les deux formes, selon que tu veux faire un fumet ou un plat.
Ce qu’un grondin donne vraiment, et ce qu’il faut garder
Le grondin a une très grosse tête, et c’est le premier chiffre à avoir en tête avant de comparer les prix au kilo. Sur une pièce de 500 g, il reste environ 175 à 200 g de filet, soit un rendement de 35 à 40 %. C’est faible, plus faible que le lieu ou le cabillaud, et c’est la seule vraie réserve à formuler sur ce poisson.
Sauf que dans son cas, ce qui reste n’est pas du déchet. La tête, l’arête centrale et les parures donnent le meilleur fumet que je connaisse, meilleur que celui de la sole ou du turbot, parce que le grondin est un poisson de roche et que le bouillon y gagne en profondeur. Ne les jette jamais, c’est là que se trouve la moitié de la valeur du poisson.
| Ce que tu obtiens | Sur une pièce de 500 g | Sur une pièce de 1 kg | Usage |
|---|---|---|---|
| Filets sans arêtes | 175 à 200 g | 350 à 400 g | Poêlés, au four, au curry |
| Tête, arête et parures | 250 à 300 g | 500 à 600 g | Fumet, soupe, bouillabaisse |
| Bouillon obtenu | 1 litre environ | 2 litres environ | Base de soupe pour 4 à 8 personnes |
Le prix, et pourquoi il est si bas
Le grondin entier est vendu 7,45 € la pièce de 500 g, soit 14,90 € le kilo. Les filets, sous le nom de rouget grondin, sont à 3,99 € les 200 g, soit 19,95 € le kilo. Mets ces chiffres en face du reste de l’étal.
| Poisson | Prix au kilo * |
|---|---|
| Roussette (saumonette) | 12,90 € |
| Grondin entier (tombe) | 14,90 € |
| Congre en darne | 15,90 € |
| Hâ | 18,90 € |
| Filet de tacaud | 19,90 € |
| Filet de rouget grondin | 19,95 € |
| Crevettes grises | 21,45 € |
| Filet de merlan | 27,90 € |
* Prix relevés le 13 septembre 2026. Le prix qui fait foi est celui affiché sur la fiche produit.
Pourtant, ce prix ne dit rien de sa valeur culinaire. Il reflète une demande faible, elle-même liée à une méconnaissance : peu de gens savent le reconnaître, et moins encore savent quoi en faire. Les chefs, eux, en achètent depuis toujours.
La question qui revient le plus souvent, quand quelqu’un le découvre, tient en une phrase : est-ce que ce n’est pas un poisson de deuxième choix ? Non. C’est un poisson peu demandé, ce qui n’a rien à voir. Le prix bas raconte l’état du marché, pas celui du poisson.
La soupe de poisson, et tout le reste
Sa vocation première reste le bouillon. Un grondin, un morceau de congre, des légumes, un peu de safran, et tu obtiens une soupe de poisson normande qui n’a rien à envier à celles du Sud. Passe le tout au moulin à légumes plutôt qu’au mixeur : la texture y gagne.
Mais il se prête aussi très bien au four, entier, avec des tomates et des herbes. Ou poêlé en filets, peau croustillante, sur une purée de pommes de terre. Sa fermeté lui permet même d’aller au curry, comme la roussette, ou de remplacer le lieu dans notre recette vapeur aux légumes rôtis.
Compte 200 g de filet par personne en plat principal. Pour une soupe, un poisson entier de 500 g suffit à parfumer un bouillon pour quatre convives.
Voici les durées qui fonctionnent, quel que soit le mode de cuisson retenu.
| Préparation | Chaleur | Durée | Le repère |
|---|---|---|---|
| Fumet, avec têtes et arêtes | Frémissement | 25 à 30 min | Au-delà, le bouillon tourne à l amer |
| Soupe complète, poisson entier | Frémissement | 35 à 40 min | Puis passage au moulin à légumes |
| Filets poêlés côté peau | Feu vif puis moyen | 4 min sur la peau, 1 min sur la chair | La peau doit croustiller sous le doigt |
| Poisson entier au four | 200 °C | 20 à 25 min pour 500 g | Sur un lit de tomates et d oignons |
| Filets en cubes, au curry | Feu doux | 8 à 10 min dans la sauce | Les cubes gardent leurs angles |
Quand le trouver
Le grondin se pêche de juillet à février, avec une chair plus ferme à partir de l’automne. C’est donc un poisson de saison froide, qui arrive au moment où les soupes et les plats mijotés reprennent leur place à table.
Concrètement, c’est entre octobre et janvier qu’il donne le meilleur. La chair se raffermit avec l’eau froide, les pièces sont plus grosses, et le bouillon prend davantage de corps. En plein été il reste bon, mais il tient moins bien en cuisson longue et le fumet est plus court en bouche.
Par ailleurs, le nôtre est débarqué au port de Cherbourg et préparé à la main dans notre atelier. À réception, applique les mêmes règles qu’aux autres poissons blancs : nos conseils de conservation après livraison valent aussi pour lui. Il supporte bien la congélation, en filets, à consommer dans les trois mois.
Le panier qui va avec
Notre commande minimum est de 35 € et nous expédions chaque mercredi, pour toute commande passée avant le mardi 12h. Le grondin étant peu cher, il se glisse naturellement dans un panier avec d’autres pièces. Voici celui que je conseille pour une soupe généreuse suivie d’un plat :
- Grondin (tombe), pièce de plus d’un kilo pour le bouillon : 19,90 €
- Congre en darne, 400 g : 6,36 €
- Roussette, 400 g pour le plat : 5,16 €
- Crevettes grises, 200 g : 4,29 €
Au total : 35,71 €, de quoi servir une soupe pour six et un plat pour deux. La livraison est offerte à partir de 120 € d’achat.
Articles connexes
L’aile de raie : la choisir, la cuire, et ce qu’elle coûte au kilo
L'aile de raie est un morceau sans une seule arête, vendu 19,90 euros le kilo, et c'est probablement le poisson...
Dos de cabillaud au four, beurre d’Isigny et poireaux
Le geste qui fait tout : sortir le cabillaud du froid vingt minutes avant Un dos de cabillaud qui part au...
Poisson
Soupe de poisson maison : la recette normande au grondin
La vraie soupe de poisson passe au moulin, arêtes comprises. C'est la seule différence entre une soupe de poisson et un...
Poisson
Sole, limande ou plie : reconnaître les poissons plats de la Manche
La sole, le plus fin des poissons plats de la Manche. Comment la reconnaître, la différencier de la plie et...
Poisson
La roussette (saumonette) : goût, prix au kilo, recettes
La roussette est un petit requin de la Manche sans arêtes, vendu pelé sous le nom de saumonette. Goût doux...
Poisson
Dorade grise en croûte de sel : recette et temps de cuisson
Un poisson entier, du gros sel, et rien d'autre. La croûte de sel ne sale pas le poisson, elle l'enferme. La...
Poisson
Hâ, roussette, saumonette : qui est qui sur l’étal ?
La saumonette n'est pas un poisson mais un nom commercial couvrant quatre espèces de petits requins. Comment reconnaître la roussette...
Poisson
Pavé de lieu poêlé : un retour de pêche très attendu.
Le lieu fait son grand retour dès le 1er mai. Après quatre mois de fermeture pour préserver la ressource, ce...
Poisson
Bar au four à la normande : recette simple et savoureuse
Le bar de la Manche est un poisson noble, à la chair fine et délicate. Pêché à la ligne au...
Poisson
Raie vapeur au gingembre
Un plat de poisson réconfortant, parfumé et revigorant pour l'hiver. Une raie vapeur au gingembre tout en légèreté : aile de...